Defectech.ru Вопросы и ответы › Выселение из служебной квартиры
Скопировать ссылку на вопрос

Выселение из служебной квартиры

Выселение из служебной квартиры. В 2004 году муж получил служебное жильё от министерства обороны На себя,меня,нашу дочь и на моего сына от первого брака,был получен ордер,муж заключил договор найма или что-то подобное, при этом ордер был сдан на хранение в домоуправление. Все прописались в этой квартире.В 2006 году развелись,муж выписался.У меня родилась еще дочь,тоже прописана тут и сейчас я жду еще ребенка(через месяц роды),нужно будет тоже прописать.Муж получил в 2010 году новую квартиру ( не служебную),на новую семью, не знаю, как он ее получил, положена она ему была или нет,фактически служебную-то он не сдал.

Муж говорил, что написал заявление, что данную квартиру ( служебную) оставляет мне и детям. На нашу квартиру потеряны документы ордер и договор соцнайма,была реорганизация в домоуправлении и всё утеряно.Сейчас ко мне обратился представитель управляющей компании с вопросом,на каком основании я тут проживаю.Кроме прописки у меня ничего нету.Я предполагаю,что последуют какие-то дальнейшие действия с их стороны потому что задавал много вопросов.

Возможно ли меня и несовершеннолетних детей выселить через суд без предоставления жилья? Я с детьми проживаю одна. Есть ли тут исковая давность? Играет ли роль,что мы прописывались до марта 2005года? Имеет ли значение тот факт,что мы имеем право состоять на очереди нуждающихся,но еще не состоим, как раз хотела родить 4 -ого ребенка и встать на учет нуждающихся?!Денег на другое жилье у меня нет,другого жилья тоже,на иждивении через месяц будет 4 детей.Что можно сделать и на что сослаться?Имеет ли значение то, что нам будет некуда прописаться, бабушка и дедушка у детей только с моей стороны-мои родители, у них я была прописана до 2004 года, но сейчас там прописано много народу, сестра с мужем и ее детьми, там уже нормы не позволяют.

Бывший муж был уволен с военной службы по ОШМ ( орг-штатные). Выслуга более 25 лет. До сегодняшнего дня нас никто не трогал. Кроме того,мой сын от первого брака при получении этого жилья в 2004 году был вписан в личном деле моего мужа, было указано, что он находится на его иждивении и признан членом его семьи.Я и мой сын до этого были прописаны у моих родителей, выписались и пропивались в подученную квартиру А сейчас такая ситуация,если встанет вопрос об утрате моих прав на данное жилье, автоматом и утрате прав моего сына на данное жилье, так как мы с мужем развелись,ни я ни сын не являемся членами семьи бывшего мужа.

Но членом семьи остается наша общая дочь. В связи с чем у меня вопрос, не является ли это нарушением прав несовершеннолетнего ребенка ( моего сына), так как теперь его прописать будет просто некуда, у моих родителей, где мы были прописаны ранее,теперь не позволяют нормы этого сделать, слишком много народу там прописано. И еще один момент, в ЖК есть пункт 4 ст. 31, который гласит, что бывший супруг утрачивает право пользования жилым помещением, если иное не прописано соглашением между бывшими супругами.

Что это за соглашение?И применительно ли оно к моей ситуации? Бывший муж не возражает, чтобы мы проживали и пользовались служебной квартирой, выселения требует собственник жилья. Может я подпадаю еще под какие- то льготы по ЖК РСФСР. Ответил адвокат - Коллегия адвокатов. Уважаемая Евгения!

Договор найма служебного жилья заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. Служебное жилое помещение предоставляется гражданину в виде жилого дома или отдельной квартиры. Предоставляемое жилое помещение должно быть включено в число служебных, и гражданин, которому оно предоставляется, должен, соответственно, занимать должность, в связи с которой ему может быть предоставлено служебное жилое помещение. Прекращение трудовых отношений, увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Граждане, проживающие в служебном жилом помещении, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 103 Жилищного Кодекса. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей, 2) пенсионеры по старости, 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер, 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Полагаем, что вопрос в вашем случае встал в связи с увольнением вашего бывшего мужа с военной службы и предоставлением ему отдельного жилья. Таким образом, возможно вам предстоит судебный процесс о выселении из служебной квартиры . рекомендуем воспользоваться помощью адвоката. У нас есть адвокат, специализирующийся на данной категории дел.

Задать свой вопрос адвокату. Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации.

Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов. Вопросы, которые нам задают.

Вопрос №95709 от 14.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 11.06.2017
Похожие вопросы по теме
О нас 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 62 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 63 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы