Defectech.ru Вопросы и ответы › В каких случаях пишут объяснительную на работе?
Скопировать ссылку на вопрос

В каких случаях пишут объяснительную на работе

В каких случаях пишут объяснительную на работе. ooo Профи (681), закрыт 5 лет назад. КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49014) 5 лет назад. Объяснительную вообще не пишут. ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ (часть первая ст. 193) затребуют в случаях, когда работник не исполнил, либо ненадлежаще исполнил ПО СВОЕЙ ВИНЕ возложенные на него трудовые обязанности, и есть повод применить к нему меры дисциплинарного воздействия (ст.

192 ТК РФ). Но затребование объяснения не влечёт автоматически применение взыскания - к работнику могут быть применены и другие меры, например лишение или снижение премии, а то и вовсе не принято никаких мер (поругают и забудут). И это не придирки к словам старого кадрового волка - имели место случаи, когда при рассмотрении дел в суде все эти объяснительные, пояснительные, пояснения расценивались как незатребование работодателем от работника именно объяснения, а значит исход дела (недействительность взыскания, восстановление на работе) был в пользу работника.

Одно лишь слово решало судьбу человека. Юла Мудрец (13263) 5 лет назад. когда случился косяк. или опоздал на работу. Александр Маслаков Высший разум (103344) 5 лет назад. Как правило, это случается после совершения работником трудового проступка. Объяснительная записка или Объяснение пишется работником по требованию работодателя. Исходя из тяжести трудового правонарушения, а, зачастую, и по настроению работодателя, после получения объяснения работника работодатель вправе применить к нему одну из мер дисциплинарного воздействия, которые указаны в ст.

192 Трудового кодекса РФ. До истребования и получения объяснений причин и обстоятельств совершения работником трудового правонарушения работодатель не вправе наказать работника ( ст. 193 Трудового кодекса РФ. дядя Федор Искусственный Интеллект (238347) 5 лет назад. В случае совершения дисциплинарного проступка, например.

Светлана Мастер (2423) 5 лет назад. В случаях дисциплинарных нарушений, которые указаны в ТК РФ, в договоре с работником, в коллективном договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка, с Вас могут потребовать письменные объяснения причин нарушения трудовой дисциплины, но мой совет, не писать объяснительную, т. к. в слове объяснительная, подразумевается признание вины, в докладной или рапорте Вы сами на себя настучали.

) ) Если есть АКТ об отсутствии на рабочем месте, то там указывают, дали ли Вы объяснения или отказались от них! Лучше всего писать заявление о предоставлении отгула с. до. с последующей отработкой (как выход). если нет, то могут и уволить, если найдут достаточно оснований.

Вопрос №81486 от 11.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 11.06.2017
Похожие вопросы по теме
Статья 969 1 ответ
Крым, г 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 52 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 56 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы