Defectech.ru Вопросы и ответы › Регистрация в квартире на которую не оформлено право собственности - возможно ли?
Скопировать ссылку на вопрос

Регистрация в квартире на которую не оформлено право собственности - возможно ли

Регистрация в квартире на которую не оформлено право собственности - возможно ли. Не так давно ко мне обратился житель поселения с такой проблемое: он приобрел квартиру в Коммунарке в которой сейчас проживает, для этого продав свою старую квартиру и выписывшись из нее.

На руках у жителя есть зарегестрированный ДДУ и акт передачи квартиры от застройщика. В тоже время застройщик не может оформить регистцию права собсвтенности, без которого жителю отказывают в регистрации. Соответсвенно сейчас сложилась ситуация, когда житель находится без прописки фактически в статусе лица без определенного места жительства со всеми вытикающиим последствияим. Я отправил обращение в УФМС по городу Москве с просьбо разъяснить, возможна ли регистрация на основании ДДУ и акта передачи.

Вот такой пришел ответ из УФМС по ТиНАО: Отделом Управления Федеральной службы России по г. Москве в НАО Ваше обращение на сайт УФМС России по г. Москве в отношении оформления регистрации без свидетельства о государственной регистрации права, рассмотрено. В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения относятся к недвижимому имуществу.

Право собственности на недвижимое имущество и сделки с ним, согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону от 21 июля 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация прав является единственным доказательством существования зарегистрированного права и удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права.

В связи с изложенным, оформить регистрацию по месту жительства гражданам, не имеющим документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (свидетельства о государственной регистрации права), не представляется возможным. Если гражданин приобрел жилое помещение по договору долевого участия в строительстве, возможно оформление регистрации по месту пребывания сроком на 6 месяцев при представлении в орган регистрационного учета уполномоченными на ведение паспортной работы лицами надлежаще оформленного заявления о регистрации по месту пребывания установленной формы, договора долевого участия в строительстве, копии акта ввода объекта в эксплуатацию при наличии почтового адреса пребывания.

Регистрация членов семьи собственника может быть произведена после получения свидетельства о государственной регистрации права. Таким образом оформить постоянную регистрацию без свидетельства о праве собсвтенности нельзя, однако возможно оформление временной регистрации сроком на 6 мсяцев.

Вопрос №88156 от 10.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 08.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 65 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 65 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы