Defectech.ru Вопросы и ответы › Распределение наследства
Скопировать ссылку на вопрос

Распределение наследства

Распределение наследства. Изменение размера наследственных долей (частей. После смерти мужчины (завещания он не оставлял) у него остались наследники первой очереди по закону: супруга, двое их несовершеннолетних детей. Отец и мать умершего. Наследство включает в себя: 1) квартиру, 2) дом с земельным участком.

Оба объекта были приобретены наследодателем в браке. Родители умершего подали заявление о вступлении в наследство . Претендуют они на часть дома и земельного участка, но так как частично принять наследство нельзя, то соответственно подали заявление о наследовании во всем имуществе.

Супруга не против передачи родителям мужа дома и земельного участка, взамен на то, что они откажутся от своих прав в наследовании квартиры. 1) Какая доля в наследстве у супруги: 1/2 от имущества, так называемая * супружеская доля * (существует ли вообще такое понятие в праве Украины?) + часть наследства от оставшейся 1/2 имущества, либо какая-то иная.

2) Какие доли у каждого из наследников по закону в данном случае. 3) Возможна ли замена долей (доли супруги и детей в наследовании дома и земли на долю родителей мужа в наследовании квартиры) при принятии наследства, непосредственно. Если нет – возможна ли такая замена после вступления в права наследования в судебном порядке.

Учитывая, что наследников пятеро (супруга, двое детей и родители умершего), то каждому из них по закону должна принадлежать 1/5 часть наследственного имущества. Наследственное имущество - это только то имущество, которое принадлежало умершему. Имущество приобретенное в браке (кроме случаев получения этого имущества в дар или по наследству), независимо от того оформлено оно на обоих супругов или только на одного, является общей совместной собственнойстью супругов и их доли в этом имуществе равны.

Таким образом, все имущество, приобретенное умершим в период брака, является общей совместной собственностью супругов, в связи с чем супруге принадлежит право на 1/2 часть этого имущества. Из этого следует, что наследственным является не все указанное в вопросе имущество, а только его 1/2 часть, которая и распределяется между всеми пятью наследниками, т.е.

включая и супругу умершего. Родителям умершего в таком случае полагается по 1/5 части от наследственного имущества (половины имущества супругов). Если исчислять доли родителей от всего имущества супругов, то они составят по 1/10 части от всего имущества умершего и его супруги.

Распределение (замена) долей между наследниками может быть произведено по их взаимной договоренности, удостоверенной нотариусом. Вот что говорит по этому поводу ст.1267 Гражданского кодекса Украины. Стаття 1267. Розмір частки у спадщині спадкоємців за законом. 1. Частки у спадщині кожного із спадкоємців за законом є рівними.

2. Спадкоємці за усною угодою між собою, якщо це стосується рухомого майна, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них. 3. Спадкоємці за письмовою угодою між собою, посвідченою нотаріусом, якщо це стосується нерухомого майна або транспортних засобів, можуть змінити розмір частки у спадщині когось із них. Однако при этом следует учитывать, что если дети-наследники не достигли совершеннолетия (18 лет), то заключить такой договор без согласия органов опеки и попечительства нельзя.

Если наследники не могут договориться между собой о порядке распределения нследственого имущества (кому дом, а кому квартира и т.п.), то каждый из наследников имеет право оратиться в суд с иском, в котором может изложить свои требования по распределению наследственного имущества. В таком случае имущество будет распределено решением суда.

Такой иск можно подавать, как до оформления наследства, т.е. получения свидетельства о праве собственности по наследству, так и после. У супруги в таком случае есть преимущество на получение в натуре наследственного имущества, которое входило в состав общей совместной собственности супругов, если при этом не нарушаются существенно интересы других наследников. Из ГК Украины. Стаття 1279. Переважне право окремих спадкоємців на виділ їм спадкового майна в натурі.

1. Спадкоємці, які протягом не менш як одного року до часу відкриття спадщини проживали разом із спадкодавцем однією сімєю, мають переважне право перед іншими спадкоємцями на виділ їм у натурі предметів звичайної домашньої обстановки та вжитку в розмірі частки у спадщині, яка їм належить. 2. Спадкоємці, які разом із спадкодавцем були співвласниками майна .

мають переважне право перед іншими спадкоємцями на виділ їм у натурі цього майна . у межах їхньої частки у спадщині, якщо це не порушує інтересів інших спадкоємців, що мають істотне значення. В вашей конкретной ситуации это означает примерно следующее. Супруга может ставить вопрос о выделении ей в натуре наследственных частей и квартиры и дома, если при этом она реально может выплатить компенсацию родителям умершего за причитающиеся им доли в наследственном имуществе. Размер компенсации определяется по договоренности сторон, а если таковая договоренность не достигнута, то на основании заключения экспертизы о стоимости этих долей, которая назначается судом по ходатайству одной из сторон по делу.

Если у родителей мужа имеется какое-либо жилье на праве собственности, вероятность удовлетворения такого требования супруги, с учетом незначительности долей родителей умершего, очень велика. Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа. Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины. Ответ добавлен: 27 Сентября 2008.

Вопрос №91807 от 06.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 14.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 52 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 51 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы