Defectech.ru Вопросы и ответы › ПрокуратураОренбургского района
Скопировать ссылку на вопрос

ПрокуратураОренбургского района

ТРЕБОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ВЫСЕЛЕНИИ ГРАЖДАН ИЗ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. Могут ли быть выселены граждане из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма.

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке. В соответствии со ст. 84 Жилищного Кодекса РФ (ЖК РФ) выселение граждан, предоставленных по договорам социального найма производится. 1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма. В данном случае имеется ввиду предоставление благоустроенного жилья применительно к уровню обеспеченности граждан коммунальными услугами.

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма. Применительно к данному пункту выселение с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма означает, что предоставляемые жилые помещения по договорам социального найма могут быть и неблагоустроенными, но должны соответствовать санитарно-техническим требованиям. 3) без предоставления других жилых помещений.

В каких случаях гражданам при выселении предоставляется другое жилое помещении? Каким оно должно быть. Статьей 85 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если.

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу. 2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение. 3) жилое помещение признано непригодным для проживания. 4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом ?О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Указанные правила установлены в императивных нормах и их выполнение является юридической обязанностью наймодателя.

Выселение граждан может производиться только в судебном порядке. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

В основе расторжения договора социального найма заложены принципы жилищного законодательства о соблюдении гарантий жилищных прав граждан, а именно недопустимость произвольного лишения права на жилье, условия проживания нанимателя и членов его семьи не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ при выселении граждан в связи с со сносом дома обязанность по предоставлению другого жилого помещения возлагается на орган, который принял решение о сносе дома. В силу ст. 87 ЖК РФ при выселении гражданв связи с переводом занимаемого жилого помещения в нежилое или признания его непригодным для проживания обязанность предоставить гражданам другое благоустроенное жилое помещение возлагается на наймодателя по договору социального найма того жилого помещения, в котором они проживали до выселения.

В каких случаях граждане временно выселяются из занимаемых жилых помещений. Статьей 88 ЖК РФ определен порядок предоставления другого жилого помещения гражданам, которые подлежат выселению в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома. В данном случае наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения.

Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя. Вместе с тем, в силу ч. 2 ст. 88 ЖК РФ наймодатель взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить в пользование другое жилое помещение с заключением договора социального найма.

Вопрос №94160 от 06.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 05.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 66 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 60 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы