Defectech.ru Вопросы и ответы › Привлечение сторонней организации для оказания услуг
Скопировать ссылку на вопрос

Привлечение сторонней организации для оказания услуг

Привлечение сторонней организации для оказания услуг. Может ли компания, которая предоставляет услуги по вывозу мусора, заключить договор с другой компанией (которая имеет лицензию) и вывозить мусор? Но акты предоставлять от первой компании. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг согласно статье 783 осуществляется в соответствии с общими положениями о подряде (статьи 702 729) и положениями о бытовом подряде (статьи 730 739.

В связи с этим исполнителя услуг, привлекающего стороннюю организацию, можно рассмотреть по аналогии с подрядчиком и субподрядчиком. В соответствии с п. 1 ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).

В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Согласно п. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами п. 1 ст. 313 и ст. 403 ГК РФ, а перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Также в п. 3 ст. 706 ГК РФ указано, что, если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Данные нормы следует воспринимать в общем контексте норм ГК РФ об обязательственном праве. Таким образом, договоры генподряда и субподряда являются двумя отдельными договорами, каждый из которых порождает обязательства между разными лицами: заказчиком и генподрядчиком и между генподрядчиком и субподрядчиком соответственно.

Таким образом, в случае если организация-генподрядчик заключает договор с субподрядчиком на основании п. 1 ст. 706 ГК РФ, она должна от своего имени составлять акт выполненных работ N КС-2 для заказчика на основании акта N КС-2, составленного субподрядчиком. Пункт 4 ст. 753 ГК РФ применяется аналогичным образом: акт выполненных работ подписывается теми субъектами, которые подписали договор (заказчиком и генподрядчиком, генподрядчиком и субподрядчиком.

Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, для заказчика акты на выполненные работы должны выставляться от Вашего имени, не смотря на то, что в процессе оказания услуги были привлечены сторонние организации. Проблема, в том, что у основного исполнителя (кто вывозит мусор) нет лицензии на осуществлении деятельности. Может ли данная компания заключать с нами договор на вывоз мусора и выставлять документы?

или она может нанять другую компанию, которая будет вывозить мусор. C 1 июля 2015 г. вступила в силу новая редакция п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности , согласно которому деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I IV классов опасности подлежит лицензированию.

А поскольку по договору Вы будете являться исполнителем услуги (не смотря на то, что фактически оказывать услугу будет сторонняя организация), то для осуществления данной деятельности Вам необходимо иметь лицензию. В силу ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа.

Субъектом ответственности является лицо, осуществляющее деятельность без лицензии. Смежные вопросы. Оформление высококвалифицированного иностранного специалиста Как принять на работу иностранного гражданина (итальянец) как ВКС? Какие документы для этого нужны? ? Работодатель (заказчик работ, услуг) самостоятельно оценивает компетентность и уровень квалификации иностранного гражданина, которого планируется.

Продление договора коммерческого найма жилого помещения В Аминистрацию потсупило заявление гражданина о продлении договора коммерческого найма. 1.Продливается ли договор коммерческого найма? 2.Если продливается, то заключается новый договор на новый срок или делается дополнительное соглашение? 3. Бухгалтерский учет для микропредприятий Добрый день! На один из наших вопросов нам был направлен файл (во вложении) по учету себестоимости МПЗ. В данном тексте указано, что: Себестоимость продукции списывается по мере ее готовности.

Лицензионный договор на товарный знак учет Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе Аренда торгового знака (торговой марки) у частного лица . Правовой аспект, оформление, договор, бухгалтерский и налоговый учет. Спасибо! ? По нормам российского законодательства в аренду.

Вопрос №97825 от 13.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 15.06.2017
Похожие вопросы по теме
Журнал ЖЖ 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 58 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 63 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы