Defectech.ru Вопросы и ответы › Правотека 24 часа
Скопировать ссылку на вопрос

Правотека 24 часа

Как можно взыскать алименты на ребенка в Украине? Категория: Семейное право. автор: admin | 16-06-2011, 23:47 | Просмотров: 11511. В Семейном кодексе Украины есть статья 76 п.4, которые говорят о том, что взыскать алименты на ребенка с супруга можно даже, если не утрачена трудоспособность и нет совместных детей.

На каком основании и как это можно сделать. Если в связи с ведением домашнего хозяйства, заботой о других членах семьи, воспитанием ребенка или другими обязательствами, которые должен был выполнять супруг, он не имел возможности работать, занять престижную должность или получить высшее образование, он имеет право на содержание от другого супруга, являясь при этом трудоспособным.

Конечно, одним из важных составляющих успеха является материальная состоятельность супруга, так как, чтобы взыскать алименты нужно доказать, что супруг действительно такими возможностями располагает.

Содержания от супруга можно требовать на протяжении 3 лет после того, как брак был расторгнут. Обстоятельства, которые позволяют взыскать алименты. - Алименты может требовать трудоспособное лицо. - Прав на алименты не зависит от количества лет, проведенных в браке. - Взыскать алименты могут лица, у которых нет детей.

Обосновать потребность в материальной помощи можно, как объективными причинами, например, заботой о членах семьи или болезни, так и субъективными причинами. К ним относятся домашние заботы, с которым брак быть не связан не может. Истец может аргументировать взыскание алиментов тем, что, проживая в сельской местности и заботясь о хозяйстве, не смог приобрести образование.

Он имеет право требовать так называемую «социальную реабилитацию». И суд должен удовлетворить такой иск. Конечно, при таких возможностях законодательства, не исключено, что некоторые категории трудоспособных граждан могут заключать браки с более состоятельными партнерами, ожидая, что смогут решить за счет них свои материальные проблемы. И на законных основаниях после расторжения брака могут пытаться взыскать алименты на ребенка.

Другие новости по теме.

Вопрос №99863 от 06.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 14.06.2017
Похожие вопросы по теме
А Д В О К А Т 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 66 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 51 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы