Defectech.ru Вопросы и ответы › По пункту 6 ч
Скопировать ссылку на вопрос

По пункту 6 ч

По пункту 6 ч.1 ст. 93 заключен контракт, делаем отчет о невозможности, в соответствии с ч.3 ст.93, нужно ли его размещать в ЕИС? Вопрос возникает потому, что в ЕИС появился вид отчета Отчет с обоснованием заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), куда многие заказчики прикрепляют отчет о невозможности. Консультация Рубрика: Вопросы по 44-ФЗ По пункту 6 ч.1 ст. 93 заключен контракт, делаем отчет о невозможности, в соответствии с ч.3 ст.93, нужно ли его размещать в ЕИС?

Вопрос возникает потому, что в ЕИС появился вид отчета Отчет с обоснованием заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), куда многие заказчики прикрепляют отчет о невозможности.

По пункту 6 ч.1 ст. 93 заключен контракт, делаем отчет о невозможности, в соответствии с ч.3 ст.93, нужно ли его размещать в ЕИС? Вопрос возникает потому, что в ЕИС появился вид отчета Отчет с обоснованием заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), куда многие заказчики прикрепляют отчет о невозможности. В соответствии с ч. 3 ст. 93 Закона №44-ФЗ в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта, за исключением некоторых определенных в данной статье случаев.

П. 6 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ в перечень исключений не входит. В связи с чем отчет о нецелесообразности должен быть подготовлен заказчиком.

Порядок формирования такого отчета законодательно не установлен, то есть составляется он в произвольной форме на бумажном носителе и хранится заказчиком вместе с контрактом. Закон №44-ФЗ обязанности заказчиков размещать в ЕИС данный отчет не предусматривает. Функционал ЕИС не предусматривает возможности размещения отчета о нецелесообразности использования иных способов закупки.

Реквизиты документально оформленного отчёта заносятся заказчиком только при формировании карточки контракта в реестре контрактов. Понятие обоснования закупки содержится только в ст. 18 Закона №44-ФЗ, согласно которой при формировании планов-графиков закупок и планов закупок заказчиком осуществляется обоснование в том числе способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Порядок и формы такого обоснования утверждены Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 г. №555. Данный порядок применяется заказчиками при планировании закупок на 2017 год.

Понятия «отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика» в Законе № 44-ФЗ не содержится, в связи с чем предположить в каких целях разработчиками официального сайта единой информационной системы предусмотрен именно такой отчет в системе, и в каких случаях его необходимо размещать, на данные момент не представляется возможным. С уважением, Чижова Елена Михайловна, Заместитель начальника отдела организации и проведения закупок Балтийского тендерного центра.

© Все права защищены.

Вопрос №95250 от 08.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 11.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 54 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 62 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы