Defectech.ru Вопросы и ответы › Отсутвтвие чеков об оплате услуг мед учреждений
Скопировать ссылку на вопрос

Отсутвтвие чеков об оплате услуг мед учреждений

Отсутвтвие чеков об оплате услуг мед учреждений. К сожалению, так как раньше у меня такой информации не было, я не сохраняла чеки от лечебных учреждений. Для получения налогового вычета необходимо предоставить в налоговую справку об оплате мед. услуг от данных учреждений, мне её не хотят выдавать без чеков. Найти чеки за последние 2-3 года нереально, тем более что у меня не было причины заботиться об их сохранности раньше. 1)Имею ли я право требовать от них эту справку, не смотря на то, что чеков у меня не сохранилось?

Мои данные (ФИО и данные об оплатах есть в их системах и я даже могу их видеть из своего личного кабинета на сайтах). (Новая поликлиника и лаборатория Гемотест. 2) Могу ли я подать заявление на налоговый вычет в налоговую без чеков об оплате услуг в мед учреждениях? То есть только на основании справки от этих учреждений.

номер вопроса №1326097. прочитан 5577 раз. 7 ответов от юристов. Россия, г. Калининград | отзывов: 2 916 | ответов: 12 551. Подать такое заявление вы можете на основании названной вами справки, но лучше с фискальными чеками.

Дистанционно сделаю любые документы, проведу дело в суде. Гибкие Цены. Мои почта и тел. 89052465292. Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 517. Требовать от мед. учреждения представления указанной справки, разумеется, Вы вправе.

При этом обязанность по выдаче данной справки мед. учреждением предусмотрена совместным Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Однако в Инструкции по учету, хранению и заполнению справки об оплате мед. услуг для представления в налоговые органы РФ, утв. вышеназванным Приказом говорится, что Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.

Следовательно, требования мед. учреждения к Вам о представлении подтверждающих оплату документов - правомерны. В качестве рекомендации, предлагаю полюбовно договориться с администрацией мед. учреждения о выдаче Вам подтверждающей расходы справки на основании имеющихся у них приходных кассовых ордеров на полученные от Вас суммы (т.к. согласно все той же Инструкции В Справке на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) указывается стоимость медицинской услуги ).

Чтобы было удобнее искать такие ордера Вы можете предоставить им распечатку платежей из Вашего личного кабинета. Что касается второго Вашего вопроса - все той же инструкцией предусмотрено, что Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика. из чего можно сделать вывод о её достаточности для подтверждения произведенных расходов на лечение. Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 517.

Анастасия, запросить, конечно же, можно. Однако дело в том, что совершенно никакой обязанности выдавать повторно чеки или их копии у мед. учреждения нет. Поэтому я и предложил попробовать Вам решить данный вопрос полюбовно. Россия, г. Уфа | отзывов: 13 884 | ответов: 41 816. Уважаемая Анастасия, Москва. В данном случае Контрольно-кассовые чеки являются Договорами оказания услуг, поэтому предъявив их вы сможете потребовать налогового вычета.

С уважением Владимир Николаевич. 17:19 уф.вр.(15:19 моск. ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа E-mail тел. 8 917 425 00 50. Россия, г. Новороссийск | отзывов: 2 139 | ответов: 6 206.

Без чеков налоговый вычет не предоставят, т.к. чек является первичным финансовым документом, подверждающим фактоплаты услуг.

Справка врядли устроит налоговую. Но Вы можете предоставить данную справку в налоговую, а в случает отказа в предоставлении налогового вычета. Вы можете обжаловать дейсвия налоговой в суде. В судебном заседании Вы имеет право заявить ходотайство об истребовании из стоматологической клиники документов подверждающих факт оплаты (копия кассовой книги, приходного ордера). В случае предоставления в суд стоматологической клиникой данных документов, суд должен удовлетворить Ваши требования и обязать налоговую представить налоговый вычет.

Россия, г. Астрахань | отзывов: 20 356 | ответов: 62 512. Обратитесь в налоговую по месту регистрации и подайте заявление о предоставлении налогового вычета. Порядок предусмотрен ст. 219 НК РФ. Положения подпункта 3 пункта 1 статьи 219 в их конституционно-правовом истолковании не могут служить основанием для отказа в предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные физическими лицами, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности и занимающимися частной медицинской практикой (Определение Конституционного суда РФ от 14.12.2004 N 447-О.

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей. Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч. иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.

Вопрос №96260 от 10.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 06.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 58 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 56 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы