Defectech.ru Вопросы и ответы › Можно ли пользоваться чужим сертификатом или декларацией соответствия?
Скопировать ссылку на вопрос

Можно ли пользоваться чужим сертификатом или декларацией соответствия

Можно ли пользоваться чужим сертификатом или декларацией соответствия. Очень часто к нам обращаются с вопросом о том, можно ли пользоваться сертификатом соответствия . выданным другому юридическому лицу (другому заявителю)? Аналогичные вопросы задают и по декларациям . Чаще всего такая потребность возникает при помещении продукции, выпускаемой серийно, под таможенные процедуры (т.е. при растаможивании ). В сертификате на партию или единичное изделие указываются конкретные реквизиты товаро-сопроводительных документов, контракта на поставку, идентифицирующие признаки продукции и т.п.

поэтому в этом случае такой необходимости обычно не возникает. Еще с начала 2000-х считается, что действие сертификата соответствия на серийно выпускаемую продукцию (серийный выпуск) распространяется на весь объем продукции, произведенный определенным изготовителем в течение срока, указанного в сертификате, независимо от тех контрактов, при исполнении которых осуществляется поставка сертифицированного товара, или участников торговых договоров.

И когда продукция поставлялась от изготовителя, который часто и являлся заявителем при сертификации в системе ГОСТ Р или на требования технических регламентов РФ, вместе с нею прикладывали и сертификаты соответствия, заверенные органами по сертификации . изготовителями, которые часто принимались таможенными службами при таможенном оформлении товаров без особых условий.

После вступления в силу ряда технических регламентов Таможенного Союза, было опубликовано Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 293 . согласно положениям которого копии выданных документов о подтверждении соответствия при необходимости могут изготавливаться заявителем на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм), заверяться его подписью и печатью (для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, при ее наличии.

Кроме этого,согласно статьи 29 Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании. В указанном законе нет информации о том, кто может быть этим уполномоченным лицом, т.е. по всей видимости, это может быть как юридическое или физическое лицо.

Очевидно, что между лицами, одно из которых указано в сертификате или декларации заявителем, а другое предполагает помещать эту продукцию под таможенные процедуры, должно быть заключено соответствующее соглашение. Отношения между юридическими лицами регулируются Гражданским кодексом (как в РФ, так и в других странах ЕАЭС). Результатом такого соглашения может быть, например, доверенность на право пользования сертификатом или другой аналогичный документ, который будет предоставлен таможенным органам вместе с заверенной копией сертификата.

Если же какое-то лицо ввозит продукцию, указанную в сертификате, без уведомления заявителя, то предъявление «чужого» документа о подтверждении соответствия является неправомерным. Ведь за нарушение требований технических регламентов изготовитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. К тому же при подтверждении соответствия заявителем и/или изготовителем были понесены некоторые финансовые затраты.

Поэтому для такого случая Орган по сертификации ООО «Тест-Инжиниринг» рекомендует получить доверенность от владельца сертификата (заявителя) перед «растаможиванием» продукции. Мы также предлагаем следующие виды услуг.

Вопрос №82519 от 09.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 12.06.2017
Похожие вопросы по теме
Лого -> 1 ответ
Лого -> 1 ответ
Лого -> 1 ответ
Лого -> 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 67 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 54 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы