Defectech.ru Вопросы и ответы › Конференция ЮрКлуба
Скопировать ссылку на вопрос

Конференция ЮрКлуба

Яныч 28 Мар 2011. Уважаемые светлые головы настоящего форума, помогите плиз, разобраться в следующем вопросе. Я приобрел здание закрытой автостоянки стоянки незавершенного строительством, процент готовности 95, имеется свидетельство о ПС, земельный участок под указанным зданием так же в собственности. Имеется технический паспорт на объект 100% готовности.

В настоящий момент необходимо ввести его в эксплуатацию. Возникает вопрос как это сделать?. Ст. 55 ГсК, содержит перечень документов необходимых для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию, среди которых разрешение на строительство, которого у нас нет, так как лицо, которое продало нам этот объект признало на него ПС в судебном порядке в 2003 году, соответственно нас ждет отказ в выдаче разрешение на в ввод в соответствии с п.1, ч.6, ст.55 ГсК.

Остается единственный путь, это судебный порядок. Если бы у нас была самоволка, то в нашем распоряжении- п.3.ст.222 ГК, а у нас есть свидетельство о ПС, хотя п.26 совместного постановления пленумов 10/22, заставил меня задуматься о том, что даже при наличие свидетельства о ПС, но при отсутствии разрешения на строительство либо на ввод, указанное здание все равно обладает признаками самовольного строения - Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.

Исходя из изложенного, прошу Вас помочь правильно сформулировать требования в суд. - Если в моем случае указанное здание действительно самоволка, то тут все ясно, иск о признании права собственности. - Если не самоволка, то необходимо признавать отказ в выдаче акта на ввод незаконным и обязать его выдать.

Спасибо. Сообщение отредактировал Яныч: 28 Март 2011 - 19:11. Наука и жизнь 08 Апр 2011. Если идти с иском о признании права собственности на самовольную постройку, то будет логическое противоречие: признать ПС на завершенный объект(автостоянку) суд не сможет, поскольку до ввода в эксплуатацию объекта не существует как такового, на его месте - незавершенка, которая уже у Вас в собственности.

на мой взгляд, чтобы это противоречие преодолеть, нужно. 1. Легализовать оставшиеся 5 % объекта - признать за собой ПС на объект незавершенного строительства со 100% готовностью. Все таки по бумагам вы собственник 95 % и предыдущим судом легализован объект именно на 95%, а не на 100 2.

Обратиться с этим судебным решением в орган выдающий разрешение на ввод в экспл 3. Если откажет, то оспорить в суд как ненормативный акт, но отказать не должен.

Вопрос №96166 от 12.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 08.06.2017
Похожие вопросы по теме
В мире права 1 ответ
Поиск книг 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 70 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 52 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы