Defectech.ru Вопросы и ответы › Как прописать ребенка? Консультация юристов
Скопировать ссылку на вопрос

Как прописать ребенка? Консультация юристов

Как прописать ребенка? Консультация юристов. Без прописки, или как ее сейчас называют, регистрации, ваш ребенок не получит бесплатное медицинское обслуживание по месту жительства, не сможет ходить в ближайший детский садик и школу. Поэтому, если ваши сын или дочь еще не имеют регистрации, самое время задуматься, как прописать ребенка.

Правила прописки детей. Парламентарии, понимая, что дети лишены возможности самостоятельно отстоять свое право на жилье, постарались максимально защитить их интересы, разработав и закрепив правила регистрации детей на законодательном уровне.

В Украине в Гражданском Кодексе (ГК) оговариваются следующие правила прописки несовершеннолетних. 1. Ребенок, не достигший 10-летнего возраста, по закону, может быть зарегистрирован только по месту проживания обоих родителей либо одного из них.

Причем, не имеет значения, являются ли они владельцами данной жилплощади либо просто зарегистрированы по данному адресу. Часть 4 статьи 29 ГК запрещает регистрацию детей по месту проживания других лиц.

Иными словами, прописать ребенка, которому еще нет 10-ти лет, в доме у бабушки, где не зарегистрированы ни его мать, ни отец, вы не сможете.

2. В возрасте от 10 до 14 лет ваши сын или дочь уже могут быть зарегистрированы отдельно от вас, однако для этого потребуется как согласие детей, так и обоих родителей. Если же сотрудники ЖЭКа отказываются прописывать такого ребенка в квартире его дедушки, знайте: они нарушают закон, и вы в поисках справедливости вправе обратиться в суд, только потребуйте выдачи вам на руки письменного отказа. 3. Подросток старше 14 лет, с точки зрения закона, может самостоятельно решать, где и с кем ему жить, а, соответственно, и получать регистрацию.

В этом возрасте согласие родителей уже не требуется, поэтому юный член семьи волен выбирать, прописываться ему у бабушки с дедушкой, регистрироваться у родителей или обосновываться у других родственников. В России правила регистрации детей несколько отличаются от украинских. 1. Местом регистрации ребенка, которому не исполнилось 14-ти, может быть только место проживания матери или отца.

Причем законодательство РФ, как и украинские законы, запрещает владельцам дома/квартиры отказывать в регистрации несовершеннолетних детей. Например, отец ребенка прописан в доме своей матери.

Несмотря на то, что она является собственником жилья, ее согласие на регистрацию внука или внучки не требуется. Более того, прописка ребенка в приватизированной квартире дает ему такое же право на ее использование, как и ее владельцу.

Когда же ребенка прописывают в неприватизированной квартире, которая потом переходит в частную собственность, он получает свою долю в ее владении, равную с остальными собственниками.

2. После 14 лет дети могут проживать и регистрироваться отдельно от матери и отца, но при обязательном наличии их письменного согласия.

В этом возрасте подросток должен услышать да и от владельца/нанимателя квартиры, иначе прописать ребенка ЖЭК не сможет. Ранее мы уже писали, как прописать ребенка по месту регистрации отца. Процедура регистрации по месту проживания матери ничем не отличается. Вмешательства органов опеки и попечительства в таких случаях не требуется. Зато процесс выписки и повторной прописки имеет свои особенности, поэтому мы остановимся на нем отдельно. Повторная прописка ребенка. Переезд на постоянное место жительства в другой город, покупка собственного жилья или получение его в наследство влекут за собой необходимость выписки ребенка с прежней жилплощади и регистрацию по новому адресу.

Законодатели Украины и России одинаково прописали процедуру повторной прописки детей в подобных случаях. Первое требование, которое вам придется соблюсти, это одновременная выписка и прописка ребенка. То есть, когда вы продаете старое жилье и покупаете новое, то сделки должны проходить одновременно, и выписать, и прописать ребенка вас заставят в один день.

Из данного правила есть несколько исключений. Семья продает собственное жилье и выезжает на постоянное место жительства за рубеж. В этом случае служба опеки и попечительства даст разрешение на продажу квартиры и выписку ребенка, но может потребовать у матери и отца открыть на имя младшего члена семьи счет и перевести на него долю ребенка от продажи.

До достижения совершеннолетия эти деньги могут использоваться исключительно на приобретение жилья для ребенка и только с разрешения органов опеки. Переезд в другой город делает невозможным одновременную продажу и покупку жилья, а потому и требовать быстрой регистрации ребенка у вас не будут. Однако предъявят те же условия, что и при выезде за границу: перевод детской доли на счет, а заодно установят срок, за который вы должны будете прописать ребенка на новом месте.

Желая приобрести квартиру в строящемся доме, вам придется до момента завершения его строительства прописать ребенка у кого-то из родственников. На выписку с прежнего места жительства потребуется согласие службы опеки. Она также проверит, не ухудшаете ли вы, приобретая новое жилье и делая временную прописку, условия проживания ребенка. При этом учитывается комфортность квартиры и ее метраж: зарегистрировать несовершеннолетнего на меньшей площади, чем была, вам не позволят.

Примечательно, что прописать ребенка можно даже в квартире, приобретенной за субсидию либо купленной в кредит. Хотя банки исключают в договоре кредитования возможность регистрации на залоговой жилплощади третьих лиц, закон защищает права несовершеннолетних, оговаривая обязательность их прописки по месту проживания родителей. Даже если банк решит подать в суд, решение будет вынесено в вашу пользу.

Помните: до достижения 14-летнего возраста прописать ребенка можно лишь в квартире, где уже есть зарегистрированные лица. Жилье, в котором никто не прописан, может использоваться для регистрации подростка, чей возраст старше 14 лет. Другими словами, купить своему чаду квартиру вы можете, как только он родится, но прописать его в ней одного получится только после 14 лет. Забирай себе, расскажи друзьям.

Вопрос №87748 от 15.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 08.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 61 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 63 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы