Defectech.ru Вопросы и ответы › Где налоги за работников платить?
Скопировать ссылку на вопрос

Где налоги за работников платить

Где налоги за работников платить. Здравствуйте! Я прописана в Московской области, соответственно стою там на учете в ИФНС, ФСС как ИП. Осуществляю деятельность в Белгородской области, но все налоги (кроме ЕНВД) за себя и работников плачу по месту прописки.

У меня два вопроса: первый - правильно ли я поступаю, отчитываясь в ИФНС по месту прописки. И второй - могу ля, оплатив налоги в ИФНС по Моск. области вычесть их из суммы ЕНВД в Белгородской области, по месту осуществления деятельности? Большое спасибо за информацию. из последних разъяснений Минфина нашла вот такое хорошее письмо (правда, про патент, но в нашем с Вами случае это неважно, аргументация касается не главы 26.5, а главы 23 НК.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, осуществляет розничную торговлю на территории трех муниципальных образований в области. Все муниципальные образования относятся к разным налоговым органам. В какой налоговый орган ИП должен уплачивать НДФЛ, удержанный с доходов работников, и представлять справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ? Ответ. ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 марта 2013 г.

N 03-04-05/8-213. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых наемным работникам, и в соответствии со ст.

34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с п. 3 ст. 83 Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Согласно п. 1 ст. 346.46 Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.

Пунктом 2 ст. 346.45 Кодекса предусмотрено, что в случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 названной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами. Согласно п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности.

Таким образом, по общему правилу, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, следует перечислять в бюджет по месту жительства индивидуального предпринимателя, где такой индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе. Пунктом 2 ст. 230 Кодекса установлено, что налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета. Обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплаты дохода, по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Следовательно, индивидуальный предприниматель, являющийся налоговым агентом, сведения о доходах физических лиц в отношении наемных работников представляет в налоговый орган по месту своего жительства. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН.

Вопрос №99097 от 13.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 14.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 52 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 60 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы