Defectech.ru Вопросы и ответы › Есть ли возможность быстрой регистрации брака?
Скопировать ссылку на вопрос

Есть ли возможность быстрой регистрации брака

Есть ли возможность быстрой регистрации брака. Зеленкова Анастасия Игоревна (28.04.2015 в 14:10:53. Добрый день, Карина. Закон предусматривает возможность по совместному заявлению вступающих в брак сократить установленный законом месячный срок при наличии уважительных причин по решению руководителя органа загса, производящего регистрацию заключения брака. СК РФ не содержит перечня уважительных причин для изменения срока заключения брака. На практике к таким причинам относят: отъезд в длительную командировку, призыв в армию.

состояние в фактических брачных отношениях, болезнь, требующую госпитализации, и другие обстоятельства. Брак может быть заключен и в день подачи заявления. Это возможно при наличии у лиц, вступающих в брак, особых обстоятельств: беременность невесты, рождение у нее ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон (тяжелая болезнь, предстоящая серьезная операция, опасная командировка и т.п.) и другие особые обстоятельства.

Указанные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами (медицинской справкой, справкой с места работы и т.п.). Я Вам рекомендую обратиться к руководству ЗАГСа с повесткой, возможно Вам пойдут на встречу.

Петров Алексей Иванович (29.04.2015 в 05:37:08. Статья 11. Порядок заключения брака. [Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 11. 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Морозов Игорь Владимирович (29.04.2015 в 07:01:59. Ст. 11 СК РФ позволяет. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Вопрос №93049 от 13.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 13.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 54 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 57 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы