Defectech.ru Вопросы и ответы › Есть ли шансы у бывшего хозяина отсудить свою квартиру?
Скопировать ссылку на вопрос

Есть ли шансы у бывшего хозяина отсудить свою квартиру

Есть ли шансы у бывшего хозяина отсудить свою квартиру. ВОПРОС: День добрый! Меня зовут Роза. Я приобрела комнату в 1999 году. Год назад появился человек, который сидел в тюрьме и ранее являлся хозяином этой комнаты. Он теперь претендует на нее, говоря, что комната была продана незаконно.

Я об этом ничего не знала, так как покупала квартиру не у него. Есть ли у бывшего хозяина шансы отсудить у меня комнату. ОТВЕТ: Доброго времени суток Роза! Если бывший хозяин квартиры был нанимателем комнаты, и пока находился в местах лишения свободы, комната была приватизирована без его участия, и продана, то ситуация в отношении прав на комнату, согласно действующему Жилищному Кодексу Российской Федерации, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

В этом законе не предусмотрено оснований прекращения для права проживания в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы. А согласно ранее действовавшему Жилищному Кодексу, пункт 8 статьи 60 гласит, что в случае осуждения к лишению свободы, жилое помещение сохраняется за проживающим на срок не более 6 месяцев, однако Постановлением Конституционного Суда от 23.06.1995 года 8-П этот пункт был признан неконституционным и перестал действовать.

Поэтому если указанное лицо, предъявит иск о признании договора передачи недействительным, так как он был зарегистрирован в комнате, но она была приватизирована без его участия и восстановит срок исковой давности, договор на приватизацию может быть признан недействительным. И в этом все последующие сделки будут признаны недействительными.

В любом случае решение будет принимать суд. Если же бывший хозяин квартиры был собственником комнаты, и комната был продана не им. Надо понимать, как она могла быть продана без его участи и согласия, возможно от него была доверенность, либо лицо, которое продавало комнату, продавало ее без полномочий, тогда на основании каких документом это могло произойти.

Для этого надо увидеть правоустанавливающие и иные документы, по которым комната приобреталась тем лицом, которое Вам ее продало в 1999 году. Согласно статье 301 Гражданского Кодекса Российской Федерации, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения в течение 3-х лет после того, как узнал, что его право нарушено. Что касается защиты Ваших прав по ситуации. Из Вашего вопроса следует, что есть основания предполагать, что Вы добросовестный приобретатель, которому предоставлены защита его вещных прав статьей 302 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Добросовестным является приобретатель, который, покупая комнату, не знал и не мог знать, что ее продавец не имеет прав на ее отчуждение, и считал, что законно получили имущество в свою собственность, и который приобретал комнату, не от лица, право которого нарушено этой сделкой.

В данном случае необходимо будет доказать свою добросовестность: в суде предоставить документы, подтверждающие, что Вы были уверены, что у продавца есть все полномочия на продажу комнаты (это могут быть копии правоустанавливающих и право подтверждающих документов, удостоверенные нотариусом, или любой другой документ, подтверждающий, что, когда Вы приобретали комнату, вы приобретали ее у лица, который по этим документам считался собственником), представить документы, что Вами были уплачены деньги лицу, у которого Вы приобретали, например расписка лица на сумму, указанную в договоре.Тем не менее, если бывший хозяин докажет, что имущество выбыло из его владения помимо его воли, имущество может быть истребовано.

Хотя вполне возможно он и не предъявит индикационного, а предъявит иск о признании права собственности или о признании Вашей сделки недействительной, тогда в этих исках, ему, вероятнее всего, будет отказано. Более подробная консультация по телефону.

Вопрос №84484 от 06.06.2017 Юридическая консультация онлайн

defectech.ru

   Ответ: 15.06.2017
Похожие вопросы по теме
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
defectech.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 69 консультаций,
а с 2012 года было проведено 875079 консультаций

defectech.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2018. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 50 консультаций,
а с 2012 года было проведено 730118 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы